Вход | Регистрация
Главная » Статьи
Страницы: 1 2 3 4 5 6 »
Найдено материалов: 114
Алай аямдин гьалар са акьванни хъсан туширди гзафбуруз аян я. Гьайиф чIугуниз лайих тир и къайда чи эдебиятдиз, чIалаз, санлай къачурла, милли медениятдизни хас хьунал шак гъиз жедач. Идахъ вичин себебарни ава. Абурукай лап кар алайди халкьдин маишатдин диб зарбдаказ дигиш хьун, гьа са вахтунда сиясатдин кьатIунар, дуьняакунар виликан девирдин жигъиррал амукьун я. Ихьтин девиррин акахьайвили, къанунрин зайифвили, инсанрин ажузвили, адет яз, гьар са халкьдин уьмуьрда, адан чIала дерин гелер, залан хирер тазва.
10.12.2015 1035 0
» Языкознание
Хъсан лагьанва чи бубайри. ЧIал гъуцарин гунуг я, — хълагьзава чнани. Бес чавай къе и чIал авай гьалда хуьз алакьзавани? И жузнадин жаваб квевай и макъаладай жугъуриз жеда. Чахъ и чIал хуьзвайбурни ава, чIурзавайбурни, вад-цIуд йис са патахъ фидамаз ам тамам рикIелай алудзавайбурни. Гьелбетда, и кар чавай садазни мажбур ийиз жедач.
08.12.2015 757 0
» Языкознание
В последние годы в среде горских народов Дагестана начала зарождаться все более устойчивая тенденция к борьбе за очищение своих языков от заимствований. Ни для кого не секрет, что не только в городе, но и даже в горных селениях местные жители не могут уже говорить чисто на родных языках.
22.10.2015 1009 0
» Новости
Исследование хлютского говора лезгинского языка, по которому в специальной литературе практически нет никаких сведений, имеет большое значение для лезгиноведения, оно открывает возможности выявить и научно интерпретировать более обширно фонетические, морфологические и лексические особенности самурского наречия, к которому относится хлютский говор.
21.10.2015 717 0
» Языкознание
Слабая изученность наречия обнаруживается во всех методологических аспектах. Казалось бы, наречие лучше всего должно было быть изучено с точки зрения грамматики, но и здесь обнаруживаются такие серьезные проблемы, что невозможно представить категориальность наречия как цельную систему. Грамматические средства выражения наречия, а также особенности употребления данной категории в предложении не исследованы всесторонне, хотя к ним лезгиноведы обращались наиболее часто из-за необходимости изучения наречия в школе.
15.10.2015 1487 0
» Языкознание
Эй миллетдин къадир авайбур! Ксанвай миллетдин яхадикай кьуна юзура хьи, ахварай аватрай. Эгер и миллетдиз вичин усалвилелай гъил къачуз кIанзавачтIа, куьне адалай гъил къачумир, гьа куь гафарив кьадайвал гьерекат ийиз мажбур ая, эхирдай ада вичи квез разивал къалурда. Уьзейир Гьажибегов, «Иршад» газет, 1906-йисан 3-декабрь, № 277
10.10.2015 699 1
» Новости
Современное теоретическое описание, включающее все разделы грамматики и соответственно дающее целостную картину системы лезгинских лингвистических терминов, используемых в описаниях лезгинского языка, отсутствует. Учебная литература для школ и вузов, если не считать теоретических работ, посвящённых отдельным разделам грамматики, представлена в основном изданиями 20 – 30-летней давности. При чтении этой литературы можно видеть, что лингвистическая терминология лезгинского языка ещё находится в динамике становления, каркас её системы ещё не устоялся.
02.10.2015 565 0
» Языкознание
Сегодня, 25 сентября, не стало доктора филологических наук, профессора, известного российского языковеда Ахмедулаха Гюльмагомедовича Гюльмагомедова.
25.09.2015 901 0
» Новости
Наиболее дискуссионная в албанистике тема о народах и языках Кавказской Албании исследуется на основе комплексного анализа разнородных данных на стыке нескольких научных дисциплин — источниковедения, истории, языкознания, исторической лингвистики. Автор выделяет две основные группы языков в Кавказской Албании — арранскую и лакзанскую, вводит в научный обо­рот гипотезу о языковом континууме как альтернативе койне, определяет роль и значение каждого из языков в Албанской конфедерации.
22.09.2015 987 0
» История
Наиболее дискуссионная в албанистике тема о народах и языках Кавказской Албании исследуется на основе комплексного анализа разнородных данных на стыке нескольких научных дисциплин — источниковедения, истории, языкознания, исторической лингвистики. Автор выделяет две основные группы языков в Кавказской Албании — арранскую и лакзанскую, вводит в научный обо­рот гипотезу о языковом континууме как альтернативе койне, определяет роль и значение каждого из языков в Албанской конфедерации.
22.09.2015 1038 0
» История
В статье изучены особенности структуры глагола в диалектах самурского (ахтынского) наречия лезгинского языка, которые обнаруживают значительные расхождения с литературным лезгинским языком. В научный оборот вводится значительный материал самурского наречия, который имеет существенное значение для выяснения истории образования и морфемного состава глагола. Анализ диалектного материала показывает многие детали ныне существующего строя речи.
15.09.2015 828 0
» Языкознание
В данной статье раскрываются вопросы фонетического и структурно-морфологического анализа особенностей глаголов в системе лексики лезгинского языка и дается их классификация.
Звукоподражательные слова занимают в системе лексики лезгинского языка важное место, но, к сожалению, еще не стали объектом специального исследования. Среди звукоподражательных слов значительное место занимают глаголы. Господство глаголов объясняется обязательной связью звуков действительности с действием. Звукоподражательные глаголы сравнительно легко опознаются и отличаются от обычных глаголов характерными для них фонетическими и структурно-морфологическими особенностями. Предметом нашего сообщения являются структурно-морфологические особенности звукоподражательных глаголов (ЗГ).
01.09.2015 734 0
» Языкознание
На основе полевого этнографического и литературного материалов в статье показаны традиционные представления, поверья, обрядовый комплекс, сопровождавшие рациональные и иррациональные методы профилактики и борьбы с бесплодием у народов Северного Кавказа и Дагестана.
17.08.2015 1326 0
» История
Топонимика представляет собой мощное средство обнаружения древних этнических пластов на той или иной территории. Топонимика на территории исторической Алупании (нач. I тысячелетия до н.э. — VII в. н.э.) и Лезгистана (с VIII в.н.э.) возникла в различные исторические периоды и ныне сохранившаяся топонимия по своему содержанию разноязычна. Известно, что топонимы являются предметом исследования географии, но содержание их раскрывается посредством языкознания, и лишь после этого они становятся дополнительными, а порой единственным источниками для историков-исследователей. Роль топонимики особенно важна в проведении этногенетических исследований.
23.06.2015 2459 0
» История
В статье на основе календарных праздников, обрядов, обычаев и верований, аграрных культов, лексики и фразеологии реконструируются мифологические персонажи былого языческого пантеона и пандемониума рутульцев – одной из народностей Дагестана. Несмотря на более чем тысячелетнюю традицию исповедания рутульцами ислама, реликты прежних домонотеистических верований вплетены в традиционную духовную культуру этого этноса, образуя так называемый «народный ислам».
22.06.2015 1232 0
» История
Дорогие братья и сёстры! Прежде чем обратиться к Вам, я долго подумал, взвесил «за» и «против» и решился на этот шаг, хотя меня могут понимать не так, как я предполагаю и моя «назойливость» в какой-то степени может выходить за рамки скромности и показаться, не дай бог, саморекламой.
22.06.2015 772 0
» История
Чи халкьдин сивин (хурун) яратмишунрин, чна чеб жагъур тавунвай, къенин несилдин вилик ахкъуд тавунвай гзаф месэлаяр, фикирар, тарихдиз сиягьтна, ийизвай жагъурунар ама. Чи халкьдин сивин яратмишунар гьеле герек къайдада кIватI хъувунвач, абур халкьдал ахгакьарун патал лазим тир гьалдиз хкидай ниятар авайбурни тIимил ава. Тарихдиз сиягьат авуртIа, чахъ авай виридалайни багьа затI чIал я. Гьамни гьелелиг дуьздаказ ахтармишнавач, ам ахтармишдай пешекарарни саки авач. Амма виридаз чир хьун важиблу я: гьар са халкьдин эвелимжи яратмишун (фолклор) чIал вич я!
21.06.2015 725 0
» Культура
Вышел в свет презентованный на Международной научной конференции "Дербент: 2000 лет истории" сборник статей "Albania Caucasica" (Вып. 1. Отв. редакторы А.К. Аликберов, М.С. Гаджиев. ИВ РАН, ИИАЭ ДНЦ РАН. М.: ИВ РАН, 2015 - 270 с.; тираж - 2000 экз.), посвященный 2000-летию Дербента и 80-летию проф. Зазы Алексидзе.
20.06.2015 607 0
» Новости
Наряду с письменными источниками и данными археологии выявлению этнической истории населения Азербайджана содействует изучение этнотопонимии. Топонимы являются чрезвычайно важным и устойчивым языковым материалом, оставаясь в употреблении на протяжении многих столетий.
19.06.2015 920 0
» История
Считается, что лезгины и азербайджанцы никогда не воевали друг с другом. Это глубокое заблуждение. Война между этими двумя народами идет с первых дней, когда тюркские кочевники впервые появились в Лезгистане (середина ХIII в.) и фактически продолжается до нашего времени. Другое дело, что война эта принимала то открытые, то скрытые формы.
18.06.2015 1275 0
» История
© 2013-2024 · Alpania-Mez Контакты Хостинг от uCoz