Вход | Регистрация
Главная » Статьи
Страницы: « 1 2 3 4 5 6
Найдено материалов: 114
Насколько серьезны проблемы утраты современным поколением лезгин родной культуры, потери языка и искажения лезгинского менталитета? Где больше лезгинская молодежь подвергается чуждому культурному влиянию - в России или в Азербайджане? В какой сфере эта проблема проявляется наиболее глубоко - в языке, в изменении кавказской модели поведения лезгинской молодежи, в проникновении тюркских мотивов в нашу музыку и культуру?
07.03.2013 1319 0
» Новости
Издан русско-лезгинский словарь, работа над которым шла более 10 лет, сообщила РИА «Дагестан» сотрудник пресс-службы Дагестанского научного центра РАН Айшат Хабибова. Автор книги - старший научный сотрудник отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Саимат Юзбекова. Настоящий двуязычный «Русско-лезгинский словарь» входит в серию переводно-толковых словарей второго поколения, издаваемых Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, и служит справочником о значениях, грамматических признаках, коммуникативных возможностях слов и наиболее употребительных фразеологических единицах современного русского языка.
03.03.2013 897 0
» Новости
Кавказ – колыбель древних цивилизаций, созданных, прежде всего ее народами-автохтонами. Кавказская Албания, или, как ее называют лезгинские народы - Алупан, наряду с Арменией и Иверией, была одним из древнейших государств региона.
25.02.2013 1043 0
» История
Ономастика Кавказской Албании – область малоизученная. В то же время аномастические представления играют немаловажную роль в формировании духовной культуры народа. Восстановление и сохранение старинных названий расширяют исторические знания народа и обогащают ее культуру.
24.02.2013 1355 0
» История
По вопросу, имел ли в виду Страбон разные «языки», упоминая о 26 «глоттах», или это были наречия одного языка, у специалис­тов здесь нет единого мнения. Одни исследователи (Ф.Г.Мищенко, К.Ган и Г.А.Стратановский) «26 глоттай» понимают как «26 языков», а другие (3.И.Ямпольский, В.В.Латышев, К.В.Тревер) склоняются к тому, что слово глоттай в древнегречес­ком языке означало не только «язык», но и «наречие», «диалект», «говор». Из страбоновского выражения «ныне один царь над всеми властвует» К.В.Тревер из всего алупанского союза неправомерно выделяет эфемерное племя албанов, преврашая собирательный термин всего населения Алупана в этноним. Создается впечатление, будто участники дискуссии о «языках» или «наречиях» Албании / Алупана речь ведут вне территории расселения не менее трех десятков алупанских племен. Если даже исходить из сегодняшней языковой картины на территории Алупана, то здесь и ныне живет большая часть лезгиноязычных народов – албан / алупанцев[1]. За годы своего исторического развития алупанские народности частично или полностью растворились в разных языковых средах: в армянской (сюнийцы-сисаки / цицIекар, арсы, утии, гаргары, цоды / цавдеи, гохтанцы, гугары / гогарены, гардманы и др.), в грузинской (эры, кахи, гугары, гардманы, лацы / лазы), в тюркской (наибольшая часть лезгиноязычных народов), в лезгинской / лекской (касы, гелы, леги, кимилы…). Некоторые народности проживают вне своей исторической ойкумены (лацы, чилбы / арчинцы). Учитывая даже сохранившиеся «языки», а их около десятка (леки-лезгины, тапаспары-табасараны, агулы, рутулы, цахуры, чилбы-арчинцы, хины-хоны-хновы, крызы, будухи, жеки, утии-удины…), то можно сделать вывод, что страбоновское «26 глоттай» означало 26 лекских / албанских наречий, а не самостоятельных языков (число отдельных языков и позже Страбона не превышало и пяти: лекский-алупанский (все языки лезгинской группы), тюркский (гунны, хунны, савиры, балындуры, дидуры, булгары, хазары…), иранский (иранцы, аланы, саки, скифы-шаки, савроматы-сарматы, массагеты-маскуты-баланджары, таты, талыши…).
23.02.2013 1135 0
» История
Член-корреспондент Академии наук Грузии Заза Алексидзе в 1994 г. в монастыре свя­той Екатерины на Синайской горе обнаружил албанские письмена IV в. Бытовавшие почти на столетие раньше появления армянской письменности они оказались необходимым для богослужения– Лекционарием, т.е. сборником годичных литургических чтений, составленным текстами из библейских книг Ветхого и Нового завета [см.: Алексидзе, 2002]. Данное открытие коренным образом опровергает известное мнение об изобретении, а не реконструкции албанской письменности для гаргаров Месропом Маштоцем в V веке [Дасхуранви, I, 6].
22.02.2013 1071 0
» История
В одном из дагестанских журналов, вышедшем в Махачкале 1991 году, была опубликована копия одной страницы неизвестной книги, написанной албанской графикой. Эту страницу сопровождал редакторский текст: "Перед вами страница из старинной книги. Текст книги, написанный албанскими буквами, еще не прочитан. Книга находилась у Новрузбекова Эмина, сына Сеферали из г. Хачмаса. У Эмина книгу взял арабист Муьжруьм из Дагестана. Копию до этого успел снять Седредин Максимов из села Хьил. Мы обращаемся к читателям, если кто знает что-либо о копиях или о судьбе книги, просим сообщить в наш журнал. Мы ждем также комментарии ученых относительно приводимого текста".
20.02.2013 1351 0
» История
В последнее время активизируется интерес к изучению истории и культуры своего народа, своих корней. Так сказать, пришло время собирать камни, разбросанные за прошлые годы и эпохи. Но не обходятся эти вопросы и без дискуссий, без перетягиваний чужого наследия на себя, а то и прямого рейдерства в истории. О таких вопросах рассказал директор научно-исследовательского Института албанистики, известный поэт, писатель, публицист, литературовед, доктор филологических наук Фейзудин Рамазанович Нагиев.
20.02.2013 748 0
» Новости
Кавказ - один из интереснейших регионов земного шара. Имея уникальные природные условия, исключительную стратегическую важность в системе взаимоотношений Европы и Востока, став родным домом для сотен народностей, поистине является уникальным уголком мира. Огромный научный потенциал изучения Кавказа издавна привлекал внимание историков, археологов, этнографов, путешественников и многих других специалистов. Изучение этой горной страны, интенсивно продолжающееся в течение около 500 лет, позволило накопить огромный фактический материал. Многие музеи мира горды тем, что они имеют кавказские коллекции. Написано достаточно специальной литературы о жизни, быте отдельных народов, изуче-нии археологических памятников. Однако история этой горной страны много-гранна и сложна, напоминая о том, что изучена тысячная доля того, что бережно хранит и переносит через века благодатная земля Кавказа.
18.02.2013 1052 0
» История
Алай аямда гьялун важиб тир меселайрикай садни хайи чIал вилик тухун, кIел-кхьинин чIал михьи авун я лагьайтIа, чун ягъал жеч. И проблемади эхиримжи чIавара гзаф-тIимил кхьинрихъ галаз авсиятда авай, гьакIни хайи чIалал рикI алай ксарин арада гьуьжетунриз рехъ ахъайнава. Дуьз 20 йис идалай вилик "Самур" газетди сад лагьай сеферда и темадай дискуссиядиз авалнай, редакциядин коллективдини талукь рехъ кьунай. Гуьгъунай жуьреба интернетдин сайтарани форумра ара гуз чIалакай ихтилатар фена, гилани авачиз туш...
11.02.2013 633 0
» Новости
В издательстве Дагестанского государственного университета в свет вышел первый «Русско-агульский словарь». Составитель - известный литературовед, автор многочисленных книг, учебников, статей по русской и агульской литературе, агульскому языку, профессор Шабан Мазанаев. По переписи населения 2010 года число носителей агульского языка насчитывается около 30 тысяч человек. Письменность на одном из языков восточно-лезгинской подгруппы лезгинской группы дагестанских языков зародилась в начале 90-х, когда в результате совместной работы Шабана Мазанаева, Исмаила Мазанаева и Салминат Гасановой в 1992 году в свет вышел первый букварь агульского языка.
04.02.2013 900 0
» Новости
Данная статья является отрывком из книги Гаджи Абдурагимова «Кавказская Албания - Лезгистан», глава 2.3. «Язык и письменность племен Кавказской Албании (Алпании)».
27.01.2013 2117 0
» История
Албания занимала территорию с севера на юг от крепости Чула до реки Арас; с запада на восток от Иверии, долины рек Алазани – Иори и крепости Хунаракерт (Hunarakar) до Каспийского моря. Уникальное географическое положение, обусловленное тем, что в районе города Дербента северо-восточные предгорья Кавказского хребта предельно близко подходят к Каспийскому морю, образуя узкий проход между Азией и Европой, способствовало высокому международному политическому статусу страны. С другой стороны этот важный геостратегический район служил ареной политических интересов многих государств и империй, что драматично отразилось на исторических судьбах алпанских народов.
20.01.2013 1122 0
» История
Лезгинская духовная и историческая культура не родилась на пустом месте, а принимала непрерывную эстафету от культуры близкородственных народов, составлявших ареал общеалородийской культуры. Так, условно можно увидеть некую хронологическую связь с образованием и падением средиземноморских и малоазийских государств со времени падения Трои и зарождением новых закавказских государств – Албания, Армения, Иверия.
13.01.2013 1107 0
» История
© 2013-2024 · Alpania-Mez Контакты Хостинг от uCoz