Вход | Регистрация
Лезгинский язык: Грамматика · Словари · Разговорники · Библиотека · Форумы
Главная » Файлы » Лезгинская библиотека
Ахты-наме

В первой половине XIX в. в Южном Дагестане было, по всей вероятности, широко известно сочинение, посвященное истории крупного лезгинского селения Ахты в эпоху раннего сред​невековья. Вошедшее в научную литературу под названием "Ахты-наме", оно известно ныне в двух списках.
1. Список А (список А.Бакиханова) включен в написанный по-персидски труд А.Бакиханова (1794-1846), посвященный истории Восточного Кавказа и названный им "Гюлистан-и Ирам"; авторизованный перевод сочинения на русский язык опубликован в 1926 г., а персидский текст - в 1970 г.1 по пяти рукописям, ста​рейшая из которых относится к 1260/1844 г.
Сведений о составителе "Ахты-наме", о местонахождении и количестве списков, о языке, на котором оно было написано, и датировке А.Бакиханов не дает.
2. Список Б известен нам благодаря А.Ф.Десимону, чиновнику особых поручений при командире Отдельного Кавказского корпуса, побывавшему в Ахты в 1839 г. В его статье "Исторические сведе​ния о бывших вольных общинах Кубинской провинции, составля​ющей ныне Самурский округ", подготовленной для журнала "Северная пчела", приводится вместе с другими историческими сведениями русский перевод (точнее, пересказ) отрывков "из древней рукописи, полученной от ахтынского жителя, старика Абдула-Эфенди".

Формат: doc | Размер: 18.7 Kb | Скачиваний: 107

СКАЧАТЬ
09.02.2015 1199 0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© 2013-2024 · Alpania-Mez Контакты Хостинг от uCoz