Вход | Регистрация
Главная » Статьи » Новости
Страницы:
Найдено материалов: 18
В последние годы в среде горских народов Дагестана начала зарождаться все более устойчивая тенденция к борьбе за очищение своих языков от заимствований. Ни для кого не секрет, что не только в городе, но и даже в горных селениях местные жители не могут уже говорить чисто на родных языках.
22.10.2015 1009 0
» Новости
Эй миллетдин къадир авайбур! Ксанвай миллетдин яхадикай кьуна юзура хьи, ахварай аватрай. Эгер и миллетдиз вичин усалвилелай гъил къачуз кIанзавачтIа, куьне адалай гъил къачумир, гьа куь гафарив кьадайвал гьерекат ийиз мажбур ая, эхирдай ада вичи квез разивал къалурда. Уьзейир Гьажибегов, «Иршад» газет, 1906-йисан 3-декабрь, № 277
10.10.2015 700 1
» Новости
Сегодня, 25 сентября, не стало доктора филологических наук, профессора, известного российского языковеда Ахмедулаха Гюльмагомедовича Гюльмагомедова.
25.09.2015 901 0
» Новости
Вышел в свет презентованный на Международной научной конференции "Дербент: 2000 лет истории" сборник статей "Albania Caucasica" (Вып. 1. Отв. редакторы А.К. Аликберов, М.С. Гаджиев. ИВ РАН, ИИАЭ ДНЦ РАН. М.: ИВ РАН, 2015 - 270 с.; тираж - 2000 экз.), посвященный 2000-летию Дербента и 80-летию проф. Зазы Алексидзе.
20.06.2015 607 0
» Новости
70 агъзур уьлчмедикай туькIуьрнавай “Лезги чIаланни азербайжан чIалан гафарган”. Им алай йисан Яран сувариз чи халкь паталди виридалайни багьа савкьватрикай сад я. ЧIехи гафарган «Самур» газетдин кIвалахдарар Седакъет Керимовади ва Муьзеффер Меликмамедова арадал гъанва. Рецензентар лезги алимар тир филологиядин илимрин доктор, Россиядин ТIебии Илимрин Академиядин академик Агьмедулагь Гуьлмегьамедов ва филологиядин илимрин доктор Фаида Гъаниева, азербайжанви алим, педагогикадин илимрин доктор, профессор, Россиядин Педагогикадинни Социал Илимрин Академиядин академик Эждер Агъаев я.
20.03.2015 541 0
» Новости
Находясь в родительском доме, среди своих, чувствуешь себя далеко от всякого рода проблем, с которыми сталкивается человек в этом бренном мире. То ли оттого, что повзрослела и многое начала осознавать, то ли оттого, что среда поменялась, но оказавшись чуть вдали от родных мест и людей, на многие происходящие вокруг меня события я стала смотреть по-другому.
29.08.2013 693 0
» Новости
В Матенадаране им. Маштоца прошла презентация книги, которую по праву можно отнести к наиболее важным научным дос­ти­же­ни­ям в области расшифровки исчезнувших языков. Научному сообществу представлен двухтомный тру­д Йоста Гипперта, Вольфганга Шульце, Зазы Алек­си­дзе и Жан-Пьера Маэ “Албанские палимпсесты с горы Синай” (Jost Gippert, Wolfgang Schulze, Zaza Aleksidze, Jean-Pierre Mahé, The Caucasian Albanian Palimpsests of Mt. Sinai (Monumenta Palaeographica medii Aevi: Series ibero-caucasica), Brepols: Turnhout, 2008, vol. I-II).
07.08.2013 804 0
» Новости
Положение родных языков в России только ухудшается. Конституция и федеральные законы, подтверждающие их правовой статус очень слабо обеспечены нормативно-правовыми актами, которые должны закрепить их социальное положение, точнее говоря, функциональность. Все это подтверждается негативной динамикой. Несмотря на то, что в межпереписной период (2002-2010 гг.) многие народы увеличили свою численность, с носителями родных языков вышла совсем иная ситуация.
02.08.2013 702 0
» Новости
Хайи чIал. Инсан паталди ам гьикьванни азиз, гьикьванни масан я! Алимри гьисабунрив, дуьняда 4 агъзурдив агакьна чIал ава. Ахьтин чIалар ава хьи, абурал миллионралди инсанар рахазва, ахьтинбурни ава хьи, абурукай лап кьадардиз са аъзурдилай тIимил тир халкьари менфят къачузва. Бязи чIаларал литература лап вилик фенва, бязи чIалариз лагьайтIа, гьич кхьинарни авач. Вири чIаларин арада чаз багьа тир са чIал ава: лезги чIал!
04.07.2013 742 0
» Новости
Как сама жизнь, язык находится в вечном движении, развивается и видоизменяется. Каков он, современный лезгинский литературный язык в его разных ипостасях? Каковы его «болевые точки»? На эти и другие вопросы отвечает один из аксакалов нашей поэзии Азиз Алем (А. Ш. Фатуллаев), который, по всеобщему признанию, не только искусный мастер стиха, но и большой знаток родного языка.
15.04.2013 670 0
» Новости
Интервью с главой МО «Сулейман-Стальский район» Нариманом Абдулмуталибовым, который, как говорится, не понаслышке знает о проблемах функционирования, развития и сохранения лезгинского языка, а профессионально ими занимается. С 1996 г. он работал преподавателем, затем старшим преподавателем, а с 2002 – доцентом кафедры дагестанских языков Даггосуниверситета. Защитил в 1998 году кандидатскую диссертации, в 2005 завершил учебу в докторантуре.
08.04.2013 1260 0
» Новости
Ни для кого не секрет, что одной из острых проблем современности является недостаточное внимание, уделяемое родным языкам. Как и все народы Дагестана, лезгинский народ уже лет 10-15 (по меньшей мере) страдает от этой «болезни». Стоит признаться, что по сравнению со старшими поколениями представители подрастающего поколения не уделяют должного внимания родному языку и литературе. По этой проблеме многие ученые - языковеды, поэты, писатели, и те, кому не безразлична судьба родного языка и литературы, неоднократно выступали со страниц национальных газет и упрекали представителей молодого поколения.
24.03.2013 832 0
» Новости
Интервью с писателем, доктором филологических наук, заведующим сектором родных литератур в НИИ педагогики им. Тахо-Годи Курбаном Акимовым.
18.03.2013 1165 0
» Новости
Насколько серьезны проблемы утраты современным поколением лезгин родной культуры, потери языка и искажения лезгинского менталитета? Где больше лезгинская молодежь подвергается чуждому культурному влиянию - в России или в Азербайджане? В какой сфере эта проблема проявляется наиболее глубоко - в языке, в изменении кавказской модели поведения лезгинской молодежи, в проникновении тюркских мотивов в нашу музыку и культуру?
07.03.2013 1317 0
» Новости
Издан русско-лезгинский словарь, работа над которым шла более 10 лет, сообщила РИА «Дагестан» сотрудник пресс-службы Дагестанского научного центра РАН Айшат Хабибова. Автор книги - старший научный сотрудник отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Саимат Юзбекова. Настоящий двуязычный «Русско-лезгинский словарь» входит в серию переводно-толковых словарей второго поколения, издаваемых Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, и служит справочником о значениях, грамматических признаках, коммуникативных возможностях слов и наиболее употребительных фразеологических единицах современного русского языка.
03.03.2013 897 0
» Новости
В последнее время активизируется интерес к изучению истории и культуры своего народа, своих корней. Так сказать, пришло время собирать камни, разбросанные за прошлые годы и эпохи. Но не обходятся эти вопросы и без дискуссий, без перетягиваний чужого наследия на себя, а то и прямого рейдерства в истории. О таких вопросах рассказал директор научно-исследовательского Института албанистики, известный поэт, писатель, публицист, литературовед, доктор филологических наук Фейзудин Рамазанович Нагиев.
20.02.2013 748 0
» Новости
Алай аямда гьялун важиб тир меселайрикай садни хайи чIал вилик тухун, кIел-кхьинин чIал михьи авун я лагьайтIа, чун ягъал жеч. И проблемади эхиримжи чIавара гзаф-тIимил кхьинрихъ галаз авсиятда авай, гьакIни хайи чIалал рикI алай ксарин арада гьуьжетунриз рехъ ахъайнава. Дуьз 20 йис идалай вилик "Самур" газетди сад лагьай сеферда и темадай дискуссиядиз авалнай, редакциядин коллективдини талукь рехъ кьунай. Гуьгъунай жуьреба интернетдин сайтарани форумра ара гуз чIалакай ихтилатар фена, гилани авачиз туш...
11.02.2013 633 0
» Новости
В издательстве Дагестанского государственного университета в свет вышел первый «Русско-агульский словарь». Составитель - известный литературовед, автор многочисленных книг, учебников, статей по русской и агульской литературе, агульскому языку, профессор Шабан Мазанаев. По переписи населения 2010 года число носителей агульского языка насчитывается около 30 тысяч человек. Письменность на одном из языков восточно-лезгинской подгруппы лезгинской группы дагестанских языков зародилась в начале 90-х, когда в результате совместной работы Шабана Мазанаева, Исмаила Мазанаева и Салминат Гасановой в 1992 году в свет вышел первый букварь агульского языка.
04.02.2013 899 0
» Новости
© 2013-2024 · Alpania-Mez Контакты Хостинг от uCoz