Вход | Регистрация
Главная » Статьи » Культура
Страницы: « 1 2
Найдено материалов: 25
Как принято считать, в основе всякого календаря лежат астрономические явления: смена дня и ночи, изменение лунных фаз и смена времен года. Эти явления дают три основные единицы измерения времени, лежащие в основе любой календарной системы - солнечные сутки, лунный месяц, солнечный год. Вместе с тем возникновению и развитию представлений человека об организации времени и пространства, формированию структуры календаря влияли и своеобразие природно - климатических условий, ландшафта, системы жизнеобеспечения народа. Все эти условия вместе взятые, способствовали образованию различных календарных систем. Разнообразие действующих в разных странах календарных систем со своим летоисчислением, своей эрой, иногда особыми единицами времени и т.д. являются доказательствами сказанного.
17.09.2013 1351 0
» История
Культура хлебопечения лезгин весьма богата и разнообразна. История этой культуры восходит к глубокой древности. В статье рассматриваются названия хлебных изделий лезгин. В прошлом лезгины представляли основной этнос Кавказской Албании. Этимологизируя названия хлебов, автор поднимает пласты древней культуры и истории народа.
20.08.2013 2388 0
» Культура
В статье собраны имена богов (гъуц, гъуцар), божков (бут, бутар) и различных мифологических персонажей (хуху, хухуяр) в верованиях лезгин, начиная от языческого пантеона до принятия мусульманства. Также приведены примеры отражения этих имен в языке лезгин, выявлены лексические параллели в лезгинском, древнеегипетском и древнегреческом древнепереднеазийском пантеонах.
15.08.2013 1188 0
» Культура
В статье впервые собраны воедино термины родовых и общественных коммуникаций лезгин. Термины родства являются своеобразным банком хранения истории и духовной культуры народа, его языка и этнического характера. Термины помогают понять культурно-исторические связи народов в различные эпохи и выяснять степень влияния на национальную лексику со стороны других языков.
12.08.2013 1013 0
» Культура
Традиционная метрология Кавказа составляет важную, но до сих пор малоисследованную область бытовой культуры народов этого региона. Тесно связанная с разными сторонами хозяйственного и материального быта, народная метрология во многом помогает понять его специфику. Вполне явственно в метрологии прослеживаются также историко-культурные связи народов в различные исторические эпохи. Как часть культуры, метрология широко отражалась в фольклоре.
22.04.2013 996 0
» История
© 2013-2024 · Alpania-Mez Контакты Хостинг от uCoz