Вход | Регистрация
Раздел находится в разработке. Разделу требуется специалист по будухскому языку.

Будухский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Самоназвание: Будад мез

Страны: Азербайджан
Общее число говорящих: 1000

Классификация
Категория: Языки Евразии
Северокавказская надсемья (необщепризнано)
Нахско-дагестанская семья
Лезгинская ветвь

Языковые коды
ISO 639-1: —
ISO 639-2: —
ISO 639-3: bdk

Будухский язык (будугский язык; самоназвание будад мез) — язык будухцев. Распространён в качестве языка бытового общения в нескольких сёлах Кубинского и Хачмасского районов Азербайджана, главным образом в сёлах Будуг, Дели-Кая, Пирусти, Ялавандж и других. Число говорящих на будухском языке около 1 тыс. чел (оценка 1990 года)

Будухский язык — один из лезгинских языков, наиболее близок к крызскому языку, с которым составляет шахдагскую подгруппу. Диалектов не имеет.

Имеется 9 (по другим оценкам, 10) гласных и 34 (37) согласных фонем. Гармония гласных по ряду распространена прежде всего в именном склонении. У имени существительного выделяется 4 класса именных. Особый аффикс множественного числа -ри выражает значение ограниченной множественности (до одного десятка). Система падежей включает 6 основных (в том числе комитатив и посессив) и, по разным оценкам, 4-6 пространственных падежей. Различается выражение отчуждаемой (генитив) и неотчуждаемой (локатив) принадлежности. При образовании глагольных основ совершённого и несовершённого видов широко используется мена корневых гласных (апофония), а также инфиксы и суффиксы (-р-, -л-, -н-). Значительно влияние на будухский язык азербайджанского языка, прежде всего в лексике.

Язык бесписьменный.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Будухский_язык
© 2013-2024 · Alpania-Mez Контакты Хостинг от uCoz